当前位置:辅导资料 > 小学辅导 > 五年级辅导 > 五年级数学辅导 > 2016苏教版五年级数学《解决问题的策略》练习题

2016苏教版五年级数学《解决问题的策略》练习题

来源:热心网友    时间:2016-12-05 14:47:59

五年级数学课堂上学习的知识很重要,这些知识是我们解题的关键,因此大家要掌握好这些内容,学习完数学知识点后大家要及时的做题进行巩固。下面为大家带来的是2016苏教版五年级数学《解决问题的策略》练习题的内容,希望对大家能有所帮助。

一、填空。

1、公鸡的只数是母鸡的18 ,母鸡的只数是公鸡的(   )倍。

2、 2个纸箱与1个木箱装的物品一样多,那么6个纸箱与(   )个木箱装的物品一样多,9个木箱装的物品要(   )个纸箱来装,8个纸箱和3个木箱装的物品都用纸箱装需(   )个。

3、如果4袋味精的重量=2袋盐的重量,1袋盐的重量=14 袋面粉的重量,那么一袋面粉的重量等于(   )袋味精的重量。

4、 2本笔记本的价钱与8本数学本的价钱相等,5本笔记本的价钱等于(   )本数学本的价钱。

5、商店里一种文具组合包括二副尺子和一把圆规,售价5.3元。其中圆规的价格比尺子贵1.1元,圆规售价(   )元,尺子售价(    )元。

6、如果一只小兔的重量相当于一只小狗的 ,那么3只小狗的重量相当于( )只小兔的重量;8只小兔和3只小狗的重量相当于( )只小狗的重量或者相当于( )只小兔的重量。

7、如果1只梨比1只苹果重30克,那么5只梨比5只苹果重( )千克;如果把一堆水果中的4只苹果替换成4只梨,总重量会( )(填写:增加还是减少)( )克。

二、解决问题

1、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?

2、王老师买了3个篮球和8副乒乓球拍,一共花了400元钱,一副乒乓球拍的价钱是一个篮球的14 .篮球和乒乓球的单价各是多少元?

3、有5辆大客车和10辆小客车,正好坐满550人,其中每辆客车的载客人数比每辆小客车的多20。每辆大客车、每辆小客车各载客多少人?

4、在5个同样的大杯和7个同样的小杯里装满水,正好是3150毫升,每个大杯比小杯多装150毫升。每个大杯和小杯各装多少这毫升?

5、 5千克苹果和3千克梨,一共35元。已知每千克梨比每千克苹果贵1元,每千克苹果和梨各多少元?

6、希望小学买了1只篮球和8个皮球,正好用去330元。皮球的单价是篮球的 ,皮球和篮球的单价各是多少元?

以上就是2016苏教版五年级数学《解决问题的策略》练习题的全部内容,更多年级和科目的学习资料可以查阅学大教育更多内容。

热点聚焦: 五年级数学练习题

辅导课程推荐

课程名称
小学五年级数学一对一辅导课程
小学五年级数学一对一辅导寒假课程
小学五年级数学一对一辅导冲刺课程
适用学员
五年级
五年级
五年级
开/闭班时间
随到随学
随到随学
随到随学
课时
不定
不定
不定
科目
数学
数学
数学
购买

冲刺辅导资料

小升初
中考
高考

辅导资料导航

小学辅导资料
一年级辅导二年级辅导三年级辅导四年级辅导五年级辅导六年级辅导
初中辅导资料
初一辅导初二辅导初三辅导中考辅导
高中辅导资料
高一辅导高二辅导高三辅导高考辅导

热门资料

用微信扫一扫

学大教育