中小学个性化辅导
关于我们  |  联系我们

学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?

时间:2019-01-23 20:16:41 标签:三年级 语文辅导 课程 费用

解:

①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元

②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)

③共花多少元??32×5+37×4=308(元)

答:买5个足球,4个篮球共花308元。


共1条回答
  • 2019-01-23 20:16:41

    热心老师

    解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)③共花多少元??32×5+37×4=308(元)答:买5个足球,4个篮球共花308元。

常见问题

网站地图 | 全国免费咨询热线: | 咨询时间:8:00-23:00(节假日不休)

京ICP备10045583号-6 学大Xueda.com 版权所有 北京学大信息技术有限公司 京公网安备 11010502031324号

增值电信业务经营许可证京B2-20100091 电信与信息服务业务经营许可证京ICP证100956